23 г цинка взаимодействует с 7,2 г соляной кислоты, найти объём газа.

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 07:37
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = 23/65=0.35 моль

    n (HCl) = 7.2/36.5=0.2 моль

    HCl-в избытке

    Ведем расчет по цинку

    n (Zn) = n (H2) = 0.35 моль

    V (H2) = 22.4*0.35=7.84 л

    Ответ: 7.84 л