Водный раствор неэлектролита, содержащий 12,4 г вещества в 200 г воды, кипит при температуре 100,52ºС. Определите, что содержится в растворе - глицерин C3H5 (OH) 3 или этиленгликоль C2H4 (OH) 2?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 11:44
    0
    1) дельта tзам. = K*m*1000 / (M*mo)

    K - криоскопическая константа растворителя (для воды K=1,86), m и M - масса и молярная масса растворенного вещества, mo - масса растворителя.

    По условию: дельта tзам. = 0 - (-1,86) = 1,86 град

    Отсюда: M = K*m*1000 / (дельта tзам. * mo) = 1,86*12,4*1000 / (1,86*200) = 62 г/моль

    Молярные массы: глицерин - 92 г/моль, этиленгликоль - 62 г/моль. Следовательно, ответ - этиленгликоль.