Рассчитайте массу известняка, содержащего 10 % примесей, если при его обжиге был получен оксид кальция массой 112 г?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 20:24
    0
    CaCO3⇒CaO+CO2↑определим количество вещества оксида n (CaO) = 112 / (40+16) = 2 моль, согласно уравнения в реакцию вступило столько же известняка и тогда его масса m=2x (40+12+48) = 200 граммов, но это чистого, без примесей и тогда m (CaCO3) = 200 + (200X0,1) = 220 г