Уровнять: Al2O3➡ Al2 (SO4) 3➡ Al (OH) 3➡ KAlO2

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 08:15
    0
    1) Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O; 2) Al2 (SO4) 3+6NaOH=2Al (OH) 3+3Na2SO4; 3) Al (OH) 3+KOH=KAlO2+2H2O.