Сколько литров (н. у газа) выделится при взаимодействии 5,6 г железа с соляной кислотой:?

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 06:20
    0
    Fe+2HCl→FeCl2+H2↑

    n (Fe) = m/M=5.6/56=0.1 моль

    n (H2) = n (Fe) = 0.1 моль

    V (H2) = n*Vm=0.1*22.4=2.24 л