Какая масса оксида меди была взята для реакции с азотной кислотой массив 260 г

+5
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 22:57
    0
    165.079 грамм, удачи.
  2. 8 февраля, 00:40
    0
    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    n (HNO3) = 260/63 = 4,13 моль

    n (CuO) = 4,13/2 = 2,06 моль

    m (CuO) = 2,06*80 = 164,8 г