Напишите формулы кислот, которые можно получить при взаимодействии оксидов с водой P2O5, CO2, N2O5, NO2, SO2. Дайте традиционное название кислотам

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 13:09
    +1
    P2O5+3H2O = 2H3PO4 (фосфорная кислота)

    СО2+Н2 О = Н2 СО3 (угольная кислота)

    N2O5+H2O = 2HNO3 (азотная кислота)

    NO2+H2O = 3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO↑ (азотная кислота)

    SO2+H2O = H2SO3 (сернистая кислота)