Найти объем углекислого газа, выделившийся при сгорании 100 кубических метров метана.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 10:01
    0
    V (CH4) = 100 м³ = 100000 л

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n = V/Vм Vм = 22,4 л/моль

    n (CH4) = 100000/22,4 = 4464,3 моль = n (CO2)

    поскольку их молярные объёмы одинаковы при нормальных условиях, объём выделившегося углекислого газа будет также составлять 100 м³