Определить неизвестный элемент, образующий соединение К2 ХО4, в котором массовая доля элемента равна 26,8%

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 03:42
    0
    Решение:

    w (X) = M (X) / M (K2XO4)

    0.268=M (X) / [M (X) + 142]

    0.268M (X) + 38.056=M (X)

    0.732M (X) = 38.056

    M (X) = 38.056/0.732=51.99 г/моль

    Следовательно, неизвестный элемент Cr (хром)

    Ответ: Cr (хром)