Осуществить цепочку превращений

A) C⇒CaC2⇒CH≡CH⇒CH2=CH2⇒CH3-CH3⇒CO2

Б) CO⇒CH3-CH2-CH3⇒CH2=CH-CH3⇒CH2 (Br) - CH (Br) - CH3⇒CH≡C-CH3⇒CH3-C=O-CH3

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 23:44
    0
    А) 2C+Ca=CaC2

    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+HC≡CH

    HC≡CH+H2 = CH2=CH2

    CH2=CH2+H2 = CH3-CH3

    2CH3-CH3+7O2=4CO2+6H2O

    Б) 3CO+7H2=CH3-CH2-CH3+3H2O

    CH3-CH2-CH3 = CH2=CH-CH3+H2

    CH2=CH-CH3+Br2 = CH2 (Br) - CH (Br) - CH3

    CH2 (Br) - CH (Br) - CH3+2KOH=2KBr+2H2O+HC ≡C-CH3

    HC≡C-CH3+H2O = CH3-C (O) - CH3