Какой объём хлора (л) потребуется для реакции с 5 г водорода н. у.?

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 17:24
    0
    Cl2+H2=2HCl.

    1. n (H2) = m/M=5/1=5 моль.

    2. Составляем пропорцию и находим n (Cl2) :

    x - 5

    1 - 1; x=5, - > n (Cl2) = 5 моль.

    3. V (Cl2) = n*Vm=5*22.4=112 л.