Вывести формулу улеводорода, если присгорании его массой 13,6 г получили оксид углерода (IV) объемом 22,4 л (н. у.) и воду массой 14,4 г. плотность паров

вещества по водороду равна 34

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 01:11
    0
    M (CxHy) = 34*2=68 Г/моль

    n=V/Vm

    Vm=22,4 дм3/моль

    n (CO2) = 22,4/22,4=1 моль

    n=m/M

    M (H2O) = 18 Г/моль

    n (H2O) = 14,4/18=0,8 моль

    n (C) = n (CO2) = 1 моль

    2*n (H2O) = n (H) = 2*0,8=1,6 моль

    n (C) : n (H) = 1:1,6=5:8

    C5H8