Сколько грамм щелочи можно получить при полном растворении 40 г калия в воде?

помогите решить задачу

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 23:55
    0
    40 г Х г

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    n = 2 моль n = 2 моль

    Mr = 39 г/моль Mr = 56 г/моль

    m = 78 г m = 112 г

    40 г К - Х г КОН

    78 г К - 112 г КОН

    m (KOH) = 40 * 112 / 78 = 57,4 г