Как различить растворы серной кислоты, хлорида бария, сульфата меди (2), гидроксида натрия не имея других реактивов?

Дать объяснение, записать уравнение хим реакций в молекулярной, полной и сокращённой ионной форме.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 09:06
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl белый осадок - BaSO4

    2H (+) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-) = BaSO4 + 2H (+) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    BaCl2 + 2AgNO3 = Ba (NO3) 2 + 2AgCl белый творожистый осадок AgCl

    Ba (+2) + 2Cl (-) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = Ba (+2) + 2NO3 (-) + 2AgCl

    2Ag (+) + 2Cl (-) = 2AgCl

    NaOH - лакмус синий, фенолфталеин малиновый, метиловый оранжевый - жёлтый.