При взаимодействии металического лития с водой выделилось 3,01•10^23 молекул водорода. Масса полученного гидроксида лития (г)

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 21:15
    0
    Дано

    N (H2) = 3.01*10^23 молекул

    найти m (LiOH) - ?

    2Li+2H2O - - > 2LiOH + H2

    M (LiOH) = 24g/mol, N (A) = 6.02*10^23

    m (LiOH) = M (LiOH) * N (H2)) / N (A) = 2*24*3.01*10^23 / 6.02*10^23=24 g

    ответ 24 гр