Энергетические уровни Ca (Кальций) ...

Не могу понять ...

4 энерг. уровня, это понятно.

1-й уровень - 2 (всегда)

2-й уровень - как узнать?

3-й уровень - как узнать?

4-й уровень - как узнать?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 18:25
    0
    Видимо вопрос состоит в том, как узнать сколько электронов на каждом энергетическом уровне. Для этого есть формула 2n², где n это номер уровня. Используем эту формулу, чтобы посчитать сколько теоретически может быть электронов на каждом уровне

    1 уровень 2*1² = 2

    2 уровень 2*2² = 8

    3 уровень 2*3² = 18

    4 уровень 2*4² = 32

    Заселим теперь уровни кальция зная, что последовательность подуровней будет такая - 1s2s2p3s3p4s

    Ну и напишем конфигурацию кальция 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶4s² - ну, а сумма степеней - это и есть порядковый номер кальция.