Рассчитайте массу и количество атомов содержащихся 44,8 литра азота

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 20:40
    0
    При н. у. 1 моль газа (в нашем случае азота) занимает 22.4 л, значит количество азота равно

    n=44.8/22.4=2 моль

    Молярная масса N₂ = 28 г/моль

    m (N₂) = M*n=28*2=56 г

    Количество атомов N=N (a) * n=6.02*10²³ * 2 = 12.04*10²³, где N (a) - число Авогадро.

    Ответ: m (N₂) = 56 г, N=12.04*10²³