Определите массу (в граммах) цинк сульфида, которую можно получить при нагревании 10 г. цинка

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 05:23
    0
    Zn+S=ZnS определим количество вещества цинка n=10/65=0,15 молей, где 65 атомный вес цинка, тогда согласно уравнения сульфида цинка образуется тоже 0.15 молей и если Mr (ZnS) = 65+32=98 m (ZnS) = 0,15*98=15 грамм