Определите объем газа и массу соли, которая образуется при реакции 9,8 г серной кислоты с оксидом меди (II)

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 16:25
    0
    СuO + 2H2SO4 (конц.) = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4)

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 9.8 г/98 г/моль = 0,1 моль

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что

    n (CuSO4) = n (SO2) = 1/2n (H2SO4) = 0.05 моль

    M (CuSO4) = 160 г/моль

    m (CuSO4) = n (CuSO4) * M (CuSO4) = 0,05 моль*160 г/моль = 8 г

    Vm = 22,4 л/моль

    V (SO2) = n (SO2) * Vm = 0.05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л

    Ответ: 1,12 л; 8 г