необходимо получить в лаборатории получить 20 г водного раствора соли с массовой долей соли 5%из реактивов предоставлены Na, Cl, стакан объемом 50 мл стеклянная палочка, весы аптечные холодная кипяченая вода мерный цилиндр

помогите: составьте план действия, последовательность приготовления раствора проведите эксперимент выбрав реактивы

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 16:13
    0
    1. Найти массу соли:

    m (соли) = w (соли) * m (H2O) / 100%=5*20/100 или еще проще 0,05*20=1 г

    2. Найдем массу воды, отняв от массы всего раствора массу (полученную только что) соли:

    m (H2O) = m (раствора) - m (соли) = 20 - 1 = 19 г