Перетворення Al---AlBr3 - - - Al (OH) 3---AlCl3

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 18:37
    0
    2Al + 3Br2 = 2AlBr3

    AlBr3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaBr

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O