Какой объем чистой азотной кислоты (p=1,503 г/см3) можно получить из 68 г аммиака? Напишите уравнения протекающих реакций

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 13:17
    0
    NH3 + 4J2 + 3H2O → HNO3 + 8HI

    1*|N-3 - 8e → N+5 окис-ся (восст-ль)

    4*|J2 + 2e → 2J - восст-ся (окисль-ль)

    V (HNO3) = m (NH3) * Mr (HNO3) / Mr (NH3) * ρ = 68*63/17*1,503 = 168 мл

    Ответ: 168 мл