Какое количество Fe (OH) 3 выпадает в осадок, если для реакции взято 200 гр 10% раствора NaOH и 10 гр Fe2 (SO4) 3

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 04:18
    0
    Найдём массу вещества NaOH:

    200 * 0,1 = 20 г.

    Найдём кол-во вещ-ва NaOH и Fe2 (SO4) 3

    (NaOH) : 20 / (23+18+1) = 0,47 моль

    (Fe2 (SO4) 3) : 10/400=0,025 моль

    составим уравнение реакции

    6NaOH + Fe2 (SO4) 3=2Fe (OH) 3+3Na2SO4

    Найдём количество вещества Fe (OH) 3. 0,025*2=0,05 моль

    Найдём массу осадка Fe (OH) 3

    0,05 * 107 = 5,35 г

    Ответ: Масса Fe (OH) 3=5,35 г