Из 38,65 кг кукурузных зерен содержат 70% крахмала получили глюкозу при молочно кислом брожении которой получили вещество которое с избытком карбоната натрия дает 3,36 дм3. Найдите выход продукта брожения

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:46
    0
    1) (С6 Н10 О5) n + nH2O = > nC6H12O6

    2) C6H12O6 = > 2 C3H6O3

    Если выход продуктов брожения был бы 100 %, то образовалось бы не 108, а 108/0,6 = 180 г молочной кислоты, т. е. глюкозы требуется для реакции 2 180*2 = 360 г.

    Но эти 360 г составляют лишь 80 % того, что должно было получиться при реакции 1. А при 100 %-ном выходе глюкозы было бы 360/0,8 = 450 г.

    Далее решаем реакцию 1

    масса крахмала = 162n*450/180n = 405 г