На костре вскипятили 6 литров воды. Сколько кислорода выделили деревья в процессе образования органического вещества, сгоревшего в костре, если вся образованная деревьями органика - это глюкоза? При сгорании 1 г глюкозы выделяется 4 ккал тепла. Для того, чтобы вскипятить 100 мл воды, требуется 8 ккал. Теплопотерями можно пренебречь. Ответ дайте в литрах кислорода при н. у

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 08:11
    0
    1. рассчитаем количество ккал на 6000 мл воды

    100 мл-8 ккал

    6000 мл-х

    х=6000·8/100=480 ккал

    2. найдем массу глюкозы из получившейся теплоты

    1 г глюкозы (С6 Н12 О6) - 4 ккал

    х г глюкозы - 480 ккал

    х=1·480/4=120 г

    3. составляем уравнение и находим объем кислорода

    120 г хл

    С6 Н12 О6+6 О2=6 СО2+6 Н2 О

    180 г 6·22.4 л

    х=120·6·22.4/180=89.6 л