1. сколько г остатка образуется, при взаимодействии 5 г фенола с бромной водой?

2. cколько г простого эфира можно получить из 90 г метанола

3. сколько азотной кислоты израсходуется на нитрование 60 г бензола

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 00:24
    0
    5g xg

    1. C6H5OH+Br2=C6H4OHBr↓+HBr

    94g 173g

    x=5·173/94=9.2g

    2.

    90g xg

    CH3OH+CH3OH=CH3-O-CH3+H2O

    28g 46g

    x=90·46/28=148g

    3.

    60g xg

    C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

    78g 63g

    x=60·63/78=48.5g