Определить массу осадка, полученного при реакции серной кислоты с 20% раствором хлорида бария массой 200 грамм.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 20:18
    0
    Для начала найдём массу вещества хлорида бария:

    m (вещества) = w*m (раствора) / 100%=20%*200/100%=40 грамм.

    Далее запишем уравнение реакции:

    40 г х г

    H₂SO₄ + BаCl₂ = BаSO₄↓ + 2HCl

    208 г/моль 233 г/моль

    Найдём Х через пропорцию:

    х г=40*233/208≈44.8 грамм.

    Отве т: 44.8 грамм.