Найдите массу Br, необходимого для получения из бутана 48 г 2-бромбутана!

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 14:24
    0
    Х г 48 г

    C4H10 + Br2 = C4H9Br + HBr

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 160 г/моль Mr = 137 г/моль

    m = 160 г m = 137 г

    Х г Br - 48 г C4H9Br

    160 г Br - 137 г C4H9Br

    m (Br) = 160 * 48 / 137 = 16,8 г