Металл массой 0.9 кг проявляющийся в соединениях степень окисления + 3, вытесняет из соляной кислоты 1,12 М в3 водорода. определите этот металл

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 05:54
    0
    Составим уравнение реакции трех валентного металла с соляной кислотой

    2Me+6HCl=2MeCl3+3H2↑, отсюда следует что на 3 моля водорода, приходиться 2 моля металла. Теперь определим количество молей водорода, которо выделилось в ходе реакции.

    n=V/Vmol=1120/22,4=50 молей водорода⇒прореагировало 33,3 моля металла, значит его молярная масса равна M=m/n=27 значит этот металл это алюминий