Металл массой 0.9 кг проявляющийся в соединениях степень окисления 3, вытесняет из соляной кислоты 1,12 м^3 водорода (н. у.). Определите этот металл

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 18:31
    0
    1) Запишем общее урвнение реакции взаимодейсвия металла с соляной к той 2Me+6HCI=2MeCI3+3H2 определим кол во вещества водорода выделившегося в ходе реакции 1) n (H2) = 1.12/22.4=0.05 моль теперь по уравнению реакции найдем кол во вещества неизвестного металла обозначив его кол во вещества за х тогда получим 2) n (Me) = x/2; 0.05/3 отсюда х приблизительно равен n (Me) = 0,0333 моль теперь зная кол во вещества металла и его массу нетрудно определить его молярную массу M (Me) = 0.9/0.033=27 г/моль-это алюминий AI