Помогите решить задачу по химии:

Для засаливания огурцов приготовили 5 кг 6% раствора кухонной соли. Какие массы соли и воды необходимы для приготовления этого раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:49
    0
    Пусть масса соли m, а масса воды M (в кг).

    m+M = 5 кг,

    m / (m+M) = 0,06,

    m/5 = 0,06;

    m = 5*0,06 = 0,3 кг,

    M = 5 - 0,3 = 4,7 кг.