Взаимодействие между оксидом серы (4) и кислородом идёт по уравнению 2SO2+O2=2SO3 концентрация оксида серы (2) - 0,5

моль/л, а кислорода - 0,2 моль/л. Как изменится скорость прямой реакции, если концентрацию оксида серы (2) увеличить до 0,6 моль/л, а кислорода до 0,8 моль/л

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 01:40
    0
    1) v1 = k1*[O2]*[SO2]^2

    v1 = k1*0.2*0.5^2

    2) v2 = k1*[O2]*[SO2]^2

    v2 = k1*0.8*0.6^2

    3) v2/v1 = (0.8*0.6^2) / (0.2*0.5^2) = 5.76

    Ответ: возрастет в 5,76 раз