Задача. В трёх пробирках без этикеток находятся: метиламин, бутен и ацетилен. С помощью каких химических реакций возможно узнать вещества?

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 08:44
    0
    Шаг первый: добавим ко всем трем образцам раствор HNO2. Только в одной из пробирок мы будем наблюдать выделение газа, в пробирки с метиламином, так как протекает реакция

    CH3NH2+HNO2=CH3OH+N2+H2O

    Шаг второй: пропустим образцы из двух оставшихся пробирок через аммиачный раствор оксида серебра I. Только в случае с ацетиленом можно заметить образование белого осадка ацетиленида серебра I

    СH≡CH+2[Ag (NH3) 2]OH=2H2O+4NH3+AgC≡CAg

    Шаг третий: для того, чтобы все таки доказать, что оставшийся образец это бутен - пропустим его через бромную воду. Она потеряет свой коричневый цвет

    CH2=CH-CH2-CH3+Br2=CH2 (Br) - CH (Br) - CH2-CH3