Какая масса серы затратится на получение 128 грамм (оксида серы) VI? только все расписать и записать дано, расписать все от и до!

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:29
    0
    Дано: Решение:

    m (so3) = 128 г 1) S+O2=SO2

    m (s) = ? 2) 2SO2+O2=2SO3

    3) Найдём количество SO3

    n=m (so3) / M (so3) = 128/80=1.6 моль

    4) Раз количество SO3 равно 1.6 моль, то и количество SO2 равен 1.6 моль и от сюда следует, что и количество S равно 1.6 моль

    5) Найдём массу S m (s) = M (S) * n (S) = 32*1.6=51.2 г

    Ответ: 51.2 г

    Должно быть так)