Сколько атамов содержится в 100 г хлорида алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:21
    0
    Дано:

    m (AlCl3) - 100 г

    Na-?

    Решение:

    1) Найдём молярную массу вещества

    М (AlCl3) = 27+35,5*3=133,5 г/моль

    2) Найдём количество вещ-ва:

    u=m/M

    u=100/133,5=прибл. 0,749 моль

    3) Мы знаем, что в 1 моле вещ-ва 6*10^23 мол-л = > в 0,749 моль

    Na=0.749*6 * 10^23=4,494 * 10^23 молекул

    Ответ: 4,494 * 10^23 молекул

    Удачи!