Сколько литров водорода и хлора вступило в реакцию если при этом выделилось 924 кДж теплоты?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:10
    0
    Так как при взаимодействии 1 моля H2 с 1 моль Cl2 выделяется 184,5 кДж: H2+Cl2=2HCl + 184,5 кДж. Значит если выделилось 924 кДж, то в реакцию вступило: n (H2) = n (Cl2) = (924 кДж: 184 кДж) * 1 моль=5 моль V (H2) = V (Cl2) = 5 моль*22,4 дм3/моль=112 дм3=112 л