CuCo3+Cu (OH) 2=результат реакции

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 03:49
    0
    Получится тоже самое
  2. 12 марта, 04:45
    0
    Углекислая медь - природный минерал малахит, имеет цвет от голубоватого до серо-зеленого. Плотность 4.03 г/см3. Устойчив до 200 градусов. Далее идет разложение на воду, углекислый газ и оксид меди:

    CuCO3*Cu (OH) 2 = H2O + CO2 + 2CuO

    Самый простой способ получить мелкий порошок это химическое осаждение:

    2 CuSO4 + 4 NaHCO3 = CuCO3*Cu (OH) 2 + 2 Na2SO4 + 3 CO2 + H2O

    Получение: нам понадобится 100 г медного купороса (CuSO4), 76 г пищевой соды (NaHCO3), 2-3 литра кипящей воды (в емкости ее должно быть не более 1/3 объема). Тщательно смешаем порошки соды и медного купороса. Далее мелкими порциями (во избежание резкого вскипания от сильного газовыделения) вносим смесь в воду. Каждую следующую порцию вносим после того как пена осядет. После окончания реакции снимаем с гоня емкость и даем ей остыть. На дне окажется углекислая медь. Далее сливаем воду и несколько раз (5-6) промываем методом декантации до полного исчезновения сульфата натрия (реакция с гидроксидом бария на сульфаты). Это не вызывает проблем - реактив хорошо осаждается. А вот следы натрия крайне не желательны, та как он заглушает все цвета. Реактив сушат при 100 градусах.