Сколько г KOH надо для приготовления 200 мл раствора с С (f) = 0,2 моль/л?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 22:45
    0
    C=n / V, где C - молярная концетрация, n-количество вещества, V-объем. Для нахождения количества вещества можно использовать следующую формулу: n = m/M, где масса - m, молярная масса - М. Подставим эту формулу в предыдущую и получим: C=m / (MV). Из полученного выражения выразим массу: m = CMV. Находим полярную массу KOH, объём раствора выражаем в литрах и подставляет в формулу: 1) M (KOH) = 39+16+1 = 56 (г/моль) ; 2) V (KOH) = 200 мл=0,2 л; 3) m (KOH) = 0,2*56*0,2=2,24 (г) Ответ: 2,24 г