1) при прокалывании 340 го натриевой силитры получили 22,4 лит (н, у) кислорода рассчитайте массовую долю примесей в силитре

2) сколько кг 68% азотной кислоты можно получит из 200 кг (н, у) оксида азота 4

+3
Ответы (2)
  1. 25 мая, 17:39
    0
    1)

    Дано:

    m' (NaNO3) = 340 r

    V (O2) = 22,4 л

    ω (примесей) - ?

    M (NaNO3) = 85 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль

    n (O2) = V (O2) / Vm = 22,4 л/22,4 л/моль = 1 моль

    2NaNO3 = t=> 2NaNO2 + O2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (NaNO3) = 2n (H2) = 2*1 моль = 2 моль

    m (NaNO3) = n (NaNO3) * M (NaNO3)

    m (NaNO3) = 2 моль * 85 г/моль = 170 г

    m (примесей) = m' (NaNO3) - m (NaNO3) = 340 г-170 г=170 г

    ω (примесей) = m (примесей) / m' (NaNO3) = 170 г/340 г = 0,5 или 50%

    Ответ: 50%

    2)

    Дано:

    m (NO2) = 200 кг

    ω (HNO3) = 68% или 0,68

    m (p-pa HNO3) - ?

    Решение.

    M (NO2) = 46 г/моль = 0.046 кг/моль

    n (NO2) = m (NO2) / M (NO2)

    n (NO2) = 200 кг/0,046 кг/моль = 4,34783*10³ моль

    M (HNO3) = 63 г/моль = 0,063 кг/моль

    4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (HNO3) = n (NO2) = 4.34783*10³ моль

    m (HNO3) = n (HNO3) * M (HNO3)

    m (HNO3) = 4.34783*10³ моль*0,063 кг/моль = 273,91 кг

    m (p-pa HNO3) = m (HNO3) / ω (HNO3)

    m (p-pa HNO3) = 273.91 кг/0,68 = 402,81 кг

    Ответ: 402,81 кг
  2. 25 мая, 17:59
    0
    x г 22.4 л

    2NaNO3 = 2NaNO2 + O2

    170 г 22,4 л

    m (NaNO3) = 85 * 2 = 170 г

    v (O2) = 22,4 * 1 = 22,4 л

    x г = 22,4 л

    170 г = 22,4 л

    х = 170 г

    m примесей 340 - 170 = 170 г

    w = 170/340 = 0,5 = 50%

    4NО2 + О2 + 2 Н2 О = 4 НNО3

    n (NО2) = 20000/46 = 435 моль = n (HNO3) = 435

    m (HNO3) = 435*63=27405 ~ 27.405 кг

    m (р-раHNO3) = 27.405/0.68 ~ 40.30 г