Определите массу соли полученной при сплавлении 8 г серы с 10,5 г железа

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:21
    0
    Дано:

    m (S) = 8r

    m (Fe) = 10,5 r

    m (FeS) - ?

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = 8 г/32 г/моль = 0,25 моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 10,5 г/56 г/моль = 0,1875 моль

    M (FeS) = 88 г/моль

    Fe+S = FeS

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (Fe) : n (S) = 1:1, исходя из расчетов по условию задачи следует, что сера взята в избытке, поэтому

    n (FeS) = n (Fe) = 0,1875 моль

    m (FeS) = n (FeS) * M (FeS) = 0,1875 моль*88 г/моль = 16,5 г

    Ответ: 16,5 г