Определите массу сульфида железа, образующего при сплавлении 6,4 г серы и 11,8 г порошка железа

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 15:44
    0
    S + Fe = FeS

    n (S) = m/M = 6,4 г/32 (г/моль) = 0,2 моль

    n (Fe) = m/M = 11,8 г/56 (г/моль) = 0,21 моль

    Смотрим по недостатку. В недостатке у нас сера.

    тогда:

    n (FeS) = n (S) = 0,2 моль

    m (FeS) = n*M = 0,2 моль*88 = 17,6 г

    А вообще есть правило:

    Масса веществ, вступающих в химическую реакцию, равна массевеществ, образующихся в результате реакции. =)