Если можно, с подробным решением и формулами!

В пробирке смешали 8 грамм серы с некоторым количеством порошка железа. После реакции образовалось 22 грамма сульфида железа. Сколько железа вступило в реакцию?

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 07:50
    0
    Дано:

    m (S) = 8 r

    m (FeS) = 22 r

    m (Fe) - ?

    Решение.

    Задачу можно решить согласно закону сохранения массы веществ:

    m (S) + m (Fe) = m (FeS)

    m (Fe) = m (FeS) - m (S)

    m (Fe) = 22 г - 8 г = 14 г

    и по УХР:

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = m/M = 8 г/32 г/моль = 0,25 моль

    Fe + S = FeS

    Из УХР следует, что n (Fe) = n (S) = 0.25 моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (Fe) = n*M = 0,25 моль*56 г/моль = 14 г

    Ответ: 14 г