Составить Реакцию Ионного Обмена (РИО) :

1) HNO3+CuO=

2) HNO3+Ba (OH) 2=

3) HNO3+K2CO3=

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 21:11
    0
    1) 2HNO3+CuO = Cu (NO3) 2 + H2O 2H (+) + 2 NO3 (-) + CuO = Cu (2+) + 2NO3 (-) + H2O 2H (+) + CuO = Cu (2+) + H2O 2) 2HNO3+Ba (OH) 2 = Ba (NO3) 2 + 2H2O 2H (+) + 2 NO3 (-) + Ba (2+) + 2OH (-) = Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O H (+) + OH (-) = H2O 3) 2HNO3+K2CO3 = 2KNO3 + CO2 + H2O 2H (+) + 2 NO3 (-) + 2K (+) + CO3 (2-) = 2K (+) + 2NO3 (-) + H2O + CO2 2H (+) + CO3 (2-) = H2O + CO2