К карбиду кальция массой 9,6 г прилили 36,1 мл 16% раствора азотной кислоты (плотность которой=1,09 г/мл). Какой объём 10% раствора соляной кислоты (плотность которой 1,05 г/мл) потребуется для нейтрализации полученной реакционной смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 15:59
    -1
    CaC2+2HNO3=Ca (NO3) 2+C2H2

    nCaC2=9,6/64=0,15 моль

    mHNO3=36,1*16/100 = 5,776 г

    nHNO3=~5,8/63=0,09

    1CaC2:2HNO3=1:2

    nCaC2=1/2nHNO3=0,09/2=0,045 моль

    Оставшее количество СаС2=0,15-0,045=0,105 мол

    СаС2+2 Н2 О=Са (он) 2+С2 Н2

    nCaOH) 2=nCaC2=0,105

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+H2O

    По 3 уравнению:

    nHCl=2Ca (OH) 2=2*0,105=0,21

    mHCl=0,21*Mr=0,21*36,5=7,665

    Мр-раHCl=7,665/0,1=76,65 г

    VHCl=76,65/P=76,65/1,05=73 мл соляной кислоты для нейтрализации