Feo+hno3=fe (no3) 3+no+h2o степень окисления

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 10:58
    0
    3FeO + 10HNO3 = 3Fe (NO3) 3 + NO + 5H2O

    Fe (+2) O (-2) + H (+) N (+5) O (-2) = Fe (+3) N (+5) O (-2) + N (+2) O (-2) + H (+) O (-2)

    Fe (+2) - 1e = Fe (+3) 3

    N (+5) + 3e = N (+2) 1