Сколько грамм раствора HCl потребуется для растворения 7,02 грамма цинка

+1
Ответы (2)
  1. 22 марта, 17:21
    0
    №1 (ход решения есть, только вот правильный ли?)

    Сколько мл 6,3 М раствора H2O2 (плотность=1,070 г/мл) и воды потребуется, чтобы приготовить 300 грамм 3% H2O2 раствора?

    1) вычисляем массу вещества:

    м (в-ва) = м (р-ра) * w/100=300*3/100=9 (г)

    2) вычисляем колл-ство:

    n=м (в-ва) / M (H2O2) = 9/34=0.26 (моль)

    3) вычисляем объём:

    V=n/c=0.26/6.3=0.04 (мл)

    4) узнаем массу воды:

    м (H2O) = м (р-ра) - м (в-ва) = 300-9=291 (мл)
  2. 22 марта, 18:25
    0
    7,02 г Х г

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 2 моль

    Mr = 65 г/моль Mr = 36 г/моль

    m = 65 г m = 72 г

    7,02 г Zn - Х г HCl

    65 г Zn - 72 г HCl

    m (HCl) = 7,02 * 72 / 65 = 7,8 г