При сгорании органического вещества массой 1.4 г образуется оксид углерода 4 объёмом 2,24 л и вода массой1,8 г относительная плотность паров вещества по водороду равна 14. определить формулу вещества

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 18:07
    0
    NCO2=2.24/22.4=0.1mol

    mH=1.8·2/18=0.2g

    nH=0.2/1=0.2mol

    C:Н=0.1:0.2=1:2 простейшая формула СН2 это алкен СnH2n

    M=14·2=28

    CnH2n=28

    12n+2n=28

    14n=28

    n=2

    C2H4 - этен или этилен