Масса кислорода в 500 г Na2O*CaO*6SiO2?

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 06:02
    0
    M (Na₂O·CaO·6SiO₂) = 23*2+16+40+16+6 (28+16*2) = 478 г./моль

    m ((Na₂O·CaO·6SiO₂) = 478 г.

    m (O) = 16+16+32*6=224 г

    478 г. содержит 224 г. кислорода

    500 г. содержит Хг. кислорода

    Х=500 г.*224 г.:478 г.=234,3 г.

    Ответ: в 500 г. силикатного стекла содержится 234,3 г. кислорода.