Определить химическое количество, объём газа, который образовался при реакции с водой металла массой 10 грамм и строение атома металла - 2 е, 8 е, 1 е (Na).

доно:

m (Na) = 10 гр.

найти:

n (H2)

V (H2)

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:09
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (Na) = m/M=10/23=0.435 моль

    n (H2) = n (Na) * 1/2=0.217 моль

    V (H2) = n*Vm=0.217*22.4=4.87 л