Рассчитай необходимый для горения 3 м кубических метана объём воздуха и появившийся в ходе реакции объём углерода

CH4 + 2O2-> CO2 + 2H2O

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:03
    0
    Наверно вы имели в виду оксид углерода IV

    CH4 + 2O2=CO2 + 2H2O

    По газовому закону

    V (O2) = 2V (CH4) = 60 л

    Пропорция

    60 л=21%

    Хл=100%

    Х=100*60:21=285,7 л

    V (CO2) = V (CH4) = 30 л